1 мая с привкусом горечи

Праздник весны и труда в этом году омрачен неудержимым удорожанием жизни.

Об этом говорили областные профсоюзы на митинге в Вологде 1 мая. На Пушкинской площади была принята резолюция к Правительству России с требованием поднять зарплаты и хоть как-то повлиять на экономическую ситуацию в стране. Об этом же профсоюзные лидеры говорили и в Череповце на площади Химиков, где в минувший четверг состоялись массовые гуляния. По словам главы городского объединения профсоюзов Виктора Кострова, уровень жизни в России сегодня оставляет желать лучшего: «Уровень жизни в России, к сожалению, низковат и его надо поднимать. Мы привыкли говорить про среднюю зарплату, но если посмотреть по уровню зарплаты работников различных предприятий, то у многих зарплата далека от средней. Она практически не позволяет нормально жить и содержать свою семью».

Между тем 1 мая на площади Химиков говорили не только об экономических проблемах. С праздником труда горожан поздравили мэр Череповца Олег Кувшинников, глава городского объединения профсоюзов Виктор Костров и председатели профкомов «Северстали» и «Аммофоса» Александр Афанасьев и Василий Егоров. Своим настроением в этот день с прессой поделился мэр Олег Кувшинников: «Хорошая погода, праздник весны и труда, сегодня мы славим человека труда. Хорошо то, что успели убрать город, что тоже создает праздничное настроение. Трава зеленеет, деревья наконец-то распустились, все говорит о том, что жизнь в нашем городе кипит. Мы развиваемся динамично, и все у нас хорошо, все впереди».

«Гвоздем» программы на площади Химиков стал конкурс «Поющая «Северсталь», где самые талантливые работники холдинга проявляли себя в песенном жанре. Открыл творческое состязание механик цеха водоснабжения Станислав КоноплЯников, завоевавший Гран-при предыдущего конкурса. Любимый артист Станислава — Александр Розенбаум, с песни которого он и начал свое выступление: «В основном у меня репертуар о войне, потому что я до прихода на комбинат 15 лет отслужил в ВДВ, я майор запаса. На творчество любого человека накладывает отпечаток его род занятий. Меня очень часто сравнивают по голосовым данным с Розенбаумом, с Трофимом, но я к этому отношусь спокойно. Голосом Робертино Лоретти я в любом случае петь не буду».

Для Станислава Конопляникова 1 мая — один из любимых праздников: «Для меня это — ностальгия по Советскому Союзу. Я родился и вырос в СССР, я прекрасно помню все эти времена, демонстрации и 1 мая, и 7 ноября. Народ выходил по большому счету добровольно, и слава Богу, что сейчас все это продолжается. Может быть, немного под другими знаменами, но традиции сохраняются, и это хорошо».

Праздник труда на площади Химиков продолжался около двух часов. Ближе к вечеру наступило время молодежных гуляний.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»