Все сделаем, только не мешайте!

Первые очертания нового моста через Ягорбу появятся к ноябрю этого года.

Сейчас идет установка опор для нового мостового сооружения. Строительная техника находится практически на середине реки, устанавливается вторая опора для левой полосы движения от Судоремонтного завода к Набережной. Пока все идет по графику. По словам главного инженера предприятия «Мостоотряд-61» Виктора Вахрушева, начальный период строительства — очень ответственный: «К концу этого года, для меня контрольный срок — ноябрь, мы должны надвинуть пролетное строение по первой очереди и забетонировать плиту проезжей части. Почему это контрольный срок — потому что бетонировать плиту лучше при положительных температурах воздуха».

Параллельно будет вестись работа с другой стороны моста. Зимой планируется начать установку опор справа от моста по ходу движения из Заречья в город. Уже будущим летом планируется пустить транспортные потоки по новому мостовому пролету. Слово Виктору Вахрушеву: «В июле 2009 года планируется пустить движение автотранспорта по вновь построенному мосту, не закрывая среднюю часть, а к октябрю будет запущена схема движения по новым мостам, в том числе и движение трамваев, чтобы уже с ноября 2009 года приступить к демонтажу старого пролетного строения».

Помимо многочисленных технических сложностей, проблем строителям добавляют несознательные горожане, бросающие бутылки с Ягорбского моста, говорит главный инженер «Мостоотряда-61»: «Есть нехорошие мальчики и девочки, которые не понимают, что бутылка, брошенная с высоты пять метров, убивает человека насмерть. Это очень опасно. Должна быть какая-то культура, мы ведь делаем не свой дом или дачу, а благо для города. Так не мешайте. Мы сделаем быстро. Сетку повесили, ограничили, нет, все равно перебрасывают».

Для строительства правой стороны моста по ходу движения из Заречья в город предлагается засыпать злополучную заводь, где недавно был обнаружен мазут. Плюсы такого решения очевидны: насыпь не будет подтопляться, а значит прослужит гораздо дольше, а город получит дополнительную территорию.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»