Клещи «пошли в народ»

Жертвы кровососущих исчисляются сотнями. И это только за праздничные выходные.

Санитарные врачи обработали городские скверы, парки, детские сады, кладбища. Для борьбы с «вампирами» выбрано эффективное «оружие» «Ципермитрин 25-процентный», отмечает заведующая отделением ООО «Профилактика плюс» по Череповцу и району Раиса Хасизова: «Очень действенная мера. Именно весной и осенью нужно обрабатывать. Весной они напиваются крови, а потом всё лето откладывают яйца. Каждый день по 600 штук. Вот эти яйца они развиваются в течение лета и вторую обработку нужно обязательно сделать осенью. Осенью они второй раз нападают на людей».

В двух городских парках нога санитаров ещё не ступала — Культуры и отдыха и 200-летия Череповца, с сожалением говорит Раиса Хасизова, заявок от руководства парков до сих пор нет: «В этих парках и дети гуляют и с собачками ходят и могут домой занести с собачками. Ведь клещи и к собачьей шерсти приклеиваются».

Если так уж случилось, что вы «подцепили» клеща, то главное без паники, настоятельно рекомендуют врачи: «Если клещ укусил, не надо вытаскивать его силой, потому что по голове определяют какой это клещ: иксодовый или пастбищный. Первый вид является переносчиком опасных для человека заболеваний. Если намазать чем-нибудь жирным, он сам тогда вылезет. И нужно обязательно обработать йодом, марганцовкой».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»