Цены поползли вверх

Главный продукт Череповецкого хлебокомбината подорожал еще более чем на 10%. Теперь черный «Дарницкий» и батон «Нарезной» в розничной сети вместо 19.90 стоят по 22 рубля 40 копеек.

«Социальные» сорта «Новоукраинский» и «Красносельский» тоже подорожали, хотя и не так существенно — с 15.10 до 16 рублей. Как и положено, руководство «Череповецхлеба» накануне повышения цен уведомило об этом городские власти, хотя населению от этого, безусловно, не легче. Помощник директора предприятия «Череповецхлеб» Елена Шахова о причинах происходящего сказала следующее: «Продолжают расти цены на основное сырье — муку. Горюче-смазочные материалы опять подорожали. Кроме того, на предприятии прошло очередное повышение зарплат: два повышения были с 1 апреля и с 1 мая — еще одно. Плюс поправка на инфляцию».

Кстати, зарплата на «Череповецхлебе» с 1 мая выросла на 15 20 процентов. В апреле повышение было не столь значительным и коснулось только рабочих. Что касается перспективы подорожания хлеба, то, по словам Елены Шаховой, все будет зависеть от цен на сырье и ГСМ: «Это будет зависеть от того, как будут себя вести цены на сырье и теплоносители. Мы тоже привязаны к ним. У нас идет пересчет только в том случае, если поднимаются цены на все составляющие хлеба».

К слову, еще в апреле директор предприятия Александр Болотуев заявлял, что до конца года цены на «Дарницкий» и «Нарезной» могут достигнуть отметки 27 рублей. Судя по происходящему, это вполне возможно.

Между тем, если хлебопеки переписывают ценники на свою продукцию уже четвертый раз за эту весну, то молкомбинат последние месяцы «держал» цены практически на одном уровне. Во всяком случае, на так называемые социальные сорта, например молоко жирностью 2,5 процента. С 1 мая, с прекращением действия соглашения о заморозке цен отпускная стоимость «социального» молока выросла всего на один рубль. Правда, в магазинах разброс цен куда больше — кое-где литр самого дешевого молока можно купить даже за 21 рубль, а самое дорогое — жирностью 3,2 процента — достигает отметки в 27 целковых. По словам руководства молкомбината, оно к этому отношения не имеет: розничные цены устанавливают магазины. Кстати, по данным финансового управления мэрии, в апреле цены на виды продуктов росли, на другие — снижались. Слово начальнику отдела ценообразования социально-бытовой сферы финуправления Людмиле Немченко: «Капуста повысилась на 23 процента, морковь и свекла — тоже около 20 процентов. Но это все сезонные повышения. В то же время в апреле наблюдалось снижение цен на маргарин — на 11 процентов, сахарный песок — на 17 процентов, отдельные виды сыров — около 10 процентов. Сезонное снижение цен — на огурцы свежие, на зелень, лимоны — примерно на 20 процентов».

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»