Председатель снова под судом

Глава одного из сельсоветов Шекснинского района сегодня держит ответ перед Фемидой.

Дело о самовольном распределении земельных участков в Ершовском сельском поселении дошло до вологодского арбитражного суда. Претензии к главе сельсовета Алексею Камулину предъявляют сразу две прокуратуры — череповецкая природоохранная и Шекснинская районная. В течение нескольких лет он самовольно распоряжался землей сельхозназначения, раздавая участки направо-налево. В ответ на прокурорские иски Камулин заявил, что все было сделано законно. Теперь правомерность его действия предстоит оценить суду. Процесс стартовал в вологодском арбитраже еще в начале весны и пока конца ему не видно. Помимо незаконного выделения земли, за Камулиным числится и еще одно нарушение, подпадающее уже под действие уголовного кодекса: два года назад он попросту не допустил к исполнению своих обязанностей вновь избранного главу сельского поселения, тем самым нарушив еще и Закон «О выборах».

Между тем нарушения в распределении земли имеют место не только в Шекснинском районе. Практически повсеместно наблюдается неразбериха с земельными паями и сельхозугодиями, многие из которых до сих пор не оформлены надлежащим образом. Ситуацию комментирует депутат областного парламента Николай Архипов: «Что нужно было сделать с этой землей? Прежде всего оформить ее и нанести на карту землеустройства поселения и района, провести межевание и получить свидетельство о праве собственности на землю. Таких документов у большинства нет».

По словам Николая Архипова, при отсутствии документов купля-продажа земли попросту незаконны. Кстати, любая подобная сделка предполагает независимую оценку, но здесь тоже масса странностей. Например, фирмы-оценщики зачастую представляют собой семейные кланы, что определяет разное отношение к клиентам. Кроме того, сама оценка земли зачастую содержит показатели, совершенно ненужные покупателю конкретного участка. Порядок с землей в ближайшее время намерены навести областные власти. По распоряжению первого заместителя губернатора Виктора Рябишина, на Вологодчине прекращены все сделки по продаже земельных паев — до принятия соответствующего областного закона или постановления губернатора.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»