Раз, два, левой...

Кто лучше всех марширует и тянет носок — военное начальство смотрит в эти дни с особой придирчивостью.

Курсанты Череповецкого военного института полным ходом готовятся к параду Победы. Репетиции проводятся ежедневно на плацу военного института. Отрабатывается четкость шага, выправка и синхронность движений. Рассказывает начальник военного института Анатолий Предиус: «Форма одежды должна быть в соответствии с требованиями приказа министра обороны, само собой — выправка, строевой шаг, слаженность действий».

Генеральная репетиция парада Победы состоится в канун 9 мая. Скорее всего, курсанты вновь выйдут не на площадь Металлургов, а на плац родного института, чтобы не мешать горожанам. Слово Анатолию Предиусу: «Возможно, что на площади мы не будем проводить генеральную репетицию, а проведем на территории института. В прошлом году мы уже это практиковали. В этом случае и меньше неприятностей для города — не надо перекрывать движение. В принципе, наш плац позволяет провести репетицию и здесь».

На площадь металлургов в канун Дня Победы выйдут лишь командиры подразделения, знаменная группа и линейные взводов. Парад Победы станет своеобразной репетицией перед 50-м выпуском военного института, который состоится 11 июня традиционно на площади Металлургов. Юбилейный выпуск, по словам Анатолия Предиуса, составят почти триста молодых лейтенантов. 22 курсанта претендуют на диплом с отличием и еще трое — на золотую медаль.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»