Городское обезвоживание. Дубль два

В мае большинству череповчан придется двое суток сидеть без воды. Неудавшееся «праздничное» отключение на водоводе в районе военного института обернется неудобствами теперь уже не только для жителей Северной и Индустриальной частей города, но и Заречья.

В середине мая ремонтники планируют провести аналогичные работы на другой задвижке — в районе улицы Юбилейной. В этом случае без воды останется еще и две трети Заречья. Об этом сообщил сегодня на встрече с прессой заместитель мэра Василий Семичев: «Было принято решение эти работы повторить ориентировочно в ночь с 16 на 17 мая. Работы выполнять все равно надо, но сейчас уже под отключение будет попадать и часть Заречья. Мы перекрываем водовод в другом месте. Задвижка подобного диаметра может повести себя непредсказуемо. Чтобы ее проверить, то есть закрыть и открыть, необходимо отключить по крайней мере две трети города. Естественно, таких работ мы не планировали и получили проблемы».

Кстати, неудавшееся отключение имело не только негативные последствия: за выходные дни специалисты «Водоканала» успели сделать массу полезного. В частности, заменена задвижка на водоводе, подающем воду на «Северсталь». Кроме того, обнаружена утечка на резервном дюкере через реку Ягорбу в районе улицы Боршодской. По словам Василия Семичева, в ближайшее время эту неполадку необходимо устранить.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»