«Свинцовое небо, чёрные тучи, голод...»

Они это пережили! Сегодня в администрации города чествовали ветеранов.

20 человек пришли на торжественный приём мэра, посвящённый 63 — ей годовщине Великой Победы. Среди них и Николай Ератин, председатель городского совета ветеранов войны и труда. Ещё 21 июня 1941 года Николай Васильевич вместе со своими друзьями ходили купаться на реку Ягорбу. А двадцать второго числа в Череповец пришла весть о том, что объявлена война. Во дворах начали рыть траншеи для укрытия, окна стали заклеивать газетами. Вся страна погрузилась в кошмарный сон, вспоминает Николай Ератин: «Идём по Тихвину. Только что Тихвин освободили, январь месяц. Кругом окопы, проволочные ограждения. Идёт наш бульдозер и всё это равняется — трупы, руки, ноги вместе с землёй. От Тихвина до Череповца между путями — всё одни трупы».

За 4 года погибло более 27 миллионов человек. Они отдали свои жизни за светлое будущее страны. Поэтому для тех, кто выжил в этой войне 9 мая — это дата всех важнее. И каждый солдат помнит этот день, со слезами на глазах отмечает полковник в отставке Иван Яншин: «В этот день я был в Архангельске, ночью в 2 часа. Мы поднялись, „ура“ кричим. А командир роты жил в отдельной комнате и не понял по началу в чём дело. Почему шумят, кричат. Это радости невозможно было, сколько её есть. Нет больше такого праздника, как 9 мая».

Ещё десять лет назад в Череповце ходили на парад Победы 10 000 ветеранов. Сегодня эта цифра сократилась в три раза. 2 444 череповецких ветерана отмечают День Победы в этом году. Мэр города Олег Кувшинников преклоняется перед этим поколением: «Вы, уважаемые ветераны, участники боевых действий причастны к этой Великой Победе. Вы сделали эту Победу своими собственными руками. Спасибо Вам за то, что дали жизнь нам, молодому подрастающему поколению, за то, что растут наши дети, растут наши внуки, растёт и процветает город Череповец, улучшается экономическая ситуация».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»