Сюрприз от коммунальщиков

Фонтан в Комсомольском парке после «зимней спячки» вновь заработает.

Департаменту ЖКХ поручено запустить его до 9 Мая. По словам заместителя начальника департамента Виктора Токарева, на зиму фонтан ограждался деревянным забором, чтобы сохранить его до весны в прежнем виде. Однако уберечь не удалось. В первомайские выходные на него покусились вандалы, пришлось «залечивать раны»: «Проведены работы по промывке системы водоснабжения фонтана, дезинфекция, произведен мелкий косметический ремонт, подкрашены, восстановлены и отрегулированы форсунки. К 9 Мая фонтан возобновит свою работу».

Теперь главное, чтобы горожане бережнее относились к общему имуществу. Комсомольский парк традиционно является одним из любимых мест отдыха череповчан, фонтан регулярно страдает от хулиганов, говорит Виктор Токарев: «Стабильная работа фонтана зависит от обращения с ним. Технические меры предприняты, чтобы в водозабор не попадали посторонние предметы. Но из-за их большого количества часто приходится часто промывать, чистить системы водоснабжения».

У всех на памяти случай, когда неизвестные «шутники» вылили в фонтан флакон моющего средства, из-за чего он доверху наполнился мыльной пеной. Тогда коммунальщикам пришлось перекрывать воду и полностью прочищать форсунки.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»