На все времена...

Поэт с гитарой, чьи песни и стихи помогают нам жить + Актер, чей Гамлет потряс тысячи зрителей — это «формула» с множеством переменных... = Владимир Высоцкий.

В художественном музее состоялся «Вечер памяти Высоцкого». Вспомнить и «спеть» Владимира Семеновича собрались череповецкие барды. Ещё будучи четырнадцатилетним мальчишкой Александр Сушков познакомился с репертуаром этого поистине великого поэта и исполнителя. В далеком 1968 году Высоцкий был под запретом. А как известно запретный плод сладок, вспоминает Александр Владимирович: «На фоне всей этой официальной культуры это было так необычно. Это было полузапретно. Мы слушали невообразимо старые плёнки, невообразимо некачественную запись — 335-ая копия копии, с трудом разбирая слова. Переписывали затем их в блокнот, а потом пели эти песни».

Спустя 40 лет интерес к репертуару и личности Владимира Высоцкого никуда не пропал. Единственное, что в наше время не надо прятать тексты песен, а диски с его выступлениями можно купить в любом магазине. Стихи школьник Миша знает наизусть. Теперь десятиклассник мечтает в совершенстве научиться играть на гитаре: «Очень на концерте понравилось. Знаю названия песен, да и не только, знаю очень много песен наизусть, но вот, к несчастью, играть ещё не научился».

Песни Владимира Высоцкого передаются из поколения в поколение. Слушая концерт, Наталья Батурина, заведующая литературным музеем, словно перенеслась на десятки лет назад — в своё детство. В шестилетнем возрасте она напевала песни Высоцкого, играя в песочнице: «Конечно же Высоцкий он был частью нашей жизни. Я прекрасно помню, что отрывки из песенок, которые я бормотала когда-то, „мурлыкала“, напевала — это песни Владимира Высоцкого. Эти песни я слышала от своего брата, который на 9,5 лет старше меня».

Всех желающих познакомиться с творчеством Владимира Высоцкого ждут в художественном музее. Там работает выставка об этом человеке-легенде.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»