Кто оплатит убытки?

Без кухни, без холодильников, телевизоров и микроволновых печей остались жители одного из подъездов на Архангельской 13Б.

Во вторник в двухкомнатной квартире на шестом этаже загорелась микроволновая печь. Пламя перекинулось на кухонный гарнитур — затем вся кухня оказалась в огне. На тушение пожара выезжало 3 пожарных расчёт плюс автолестница. Сейчас дознаватели рассматривают версию — перепад напряжения. Слово сотруднику Госпожнадзора Сергею Кирнос: «Пожарных вызвал сосед. За день до этого были скачки напряжения. В подъезде и во всём доме. Неизвестно отчего. Вчера было несколько. Видно от скачка напряжения „пробило“ микроволновку, стоящую в дежурном режиме. Произошло внутреннее замыкание и возгорание. Во всём подъезде два телевизора сгорели — один взорвался и все холодильники вырубило».

Жильцы четвёртого подъезда дома номер 13Б жаловались на перепады напряжения в Горэлекросеть. Жалоба была перенаправлена в управляющую компанию этого дома. Слово Геннадию Легееву, заместителю начальника МУП ЖК «Металлург»: «В настоящее время работает комиссия электрослужбы МУП ЖК „Металлург“. Когда будет экспертное решение будет принято решение».

Через 10 дней комиссия вынесет окончательное решение. А пока единственный способ застраховать свою жизнь от аналогичных ЧП — не пренебрегать правилами техники безопасности. Слово начальнику Госпожнадзора по Череповцу Максиму Виноградову: «Для того, чтобы в вашей квартире не произошёл пожар из-за неисправности электрооборудования или электропроводки категорически запрещается — эксплуатировать провода и кабели с повреждённой изоляцией. Пользоваться повреждёнными розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями. Когда вы уходите из квартиры, выключайте из сети все электронагревательные приборы, телевизоры и другое электрооборудование».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»