Легкоатлетический сезон открыт

Сегодня он стартовал с пробега в честь Дня Победы, объединившего более четырехсот молодых череповчан.

За звание «лучших бегунов» боролись школьники, учащиеся ПТУ и вузов. Ряды легкоатлетов нынче заметно расширились: вместо трехсот участников в прошлом году — 430 в этом. Слово председателю спорткомитета мэрии Галиму Исмагилову: «В легкоатлетических эстафетах участники распределяются по двум группам: в первой — учащиеся общеобразовательных школ города, во второй — учащиеся вузов и средних специальных учебных заведений. В целом порядка 430 участников, то есть 43 команды».

От мэрии города до Штыков на улице Бардина и обратно — этот маршрут участникам пришлось преодолеть несколько раз: сначала — в массовых эстафетах, затем — непосредственно в пробеге. Заместитель мэра Алексей Акишин — кандидат в мастера спорта по легкой атлетике — посвятил этому виду спорта не одно десятилетие, 23 года отработал тренером, а затем и директором детской спортивной школы. Разумеется, сегодня он не мог пропустить столь значимого состязания, но в качестве зрителя: «Этим видом спорта я занимался большую часть своей жизни. Поэтому, конечно, у меня к нему отношение самое благожелательное, доброе. Этот вид спорта дает в жизни очень многое: дает здоровье, воспитывает силу воли и многие человеческие качества».

На время пробега пришлось перекрывать весь проспект Строителей и выезды на него с близлежащих улиц. А прохладная погода для участников — и вовсе не помеха, скорее наоборот. Слово Галиму Исмагилову: «Как говорят специалисты — самое то, потому что не жарко. Кто знает, как готовиться, они заранее разогреваются, поэтому для них эта погода самая что ни на есть беговая».

Нынешнее состязание состоялось в рамках спартакиады школ города и стало первым этапом кубка «Универсал». В эстафете лучшими признаны учащиеся школ № 29 и № 16, а среди вузов — команда ЧГУ. А уже в конце мая местным легкоатлетам предстоит сложнейший пробег Череповец-Ирма.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»