Будущие лидеры

Собрать и разобрать автомат, пройти минное поле, сдать ПДД. 250 череповчан прошли курс молодого бойца.

Сегодня в Череповце подвели итоги оборонно-спортивной игры «Зарница». В ней принимали участие 24 команды. В итоге 3 сборные завоевали бронзу, 3 — серебро и у пяти команд — золото. Среди главных призёров «ПУ-37 Русь». В их ряду 3 девушки и 5 юношей. Ребята принимают участие в оборонно-спортивной игре уже второй раз. В прошлом году они были четвёртыми, в этом завоевали «пальму первенства». За неделю, а именно столько продолжалась «Зарница», команда набрала лишь 18 штрафных очков — это лучший результат среди старшей возрастной группы. Секретом победы поделился замкомандира команды «ПУ-37 Русь» Александр Смирнов: «Мы всех наших всегда поддерживаем. Если у кого-то не получается, то всегда помогаем. Это заслуги и наших наставников. Плюс учёба, упорство и стремление к победе».

На таких упорных, волевых, устремлённых ребят и рассчитывает мэр города Олег Кувшинников: «Я уверен, вы — это будущие лидеры во всех профессиях, будущие лидеры не только Череповца, но и всей страны. Потому что сейчас, в этом возрасте закладываются лидерские основы, которые позволят стартовать, найти свою профессию, найти свой путь в жизни. Вы соревнуетесь, вы выявляете сильнейших, вы формируете свой характер, вы формируетесь сами и это хорошо, потому что мы, когда-нибудь уйдём на пенсию и вы будете руководить предприятиями, руководить городом, малым средним бизнесом, банками, структурами».

В этот раз «Зарница» проходила в десятый — юбилейный раз. Организаторы подняли архивы первой игры, которая состоялась в 1998 году. Желающих принять участие в соревновании с тех пор возросло в 3 раза. По словам начальника управления по работе с общественностью Алексея Шерлыгина сознательность молодёжи стала гораздо выше: «Самое главное — это вовлечение молодых ребят на работу над самим собой, над собственными силами, над собственным умом, над собственным стремлением быть полезным Родине, важными делами помогать обороноспособности страны».

Следующая игра «Зарница» состоится осенью. Победители отправятся на областные оборонно-спортивные сборы.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»