Дань павшим...

Минута молчания, гвоздики, низкий поклон — так началось сегодня утро многих череповчан.

В канун 63-ей годовщины Великой Победы благодарные потомки отдавали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Денис Редькин учится в институте радиоэлектроники на третьем курсе. Сегодня курсант возлагает цветы к обелиску Алексея Годовикова. Летчик-истребитель в последнем своем бою совершил бессмертный подвиг. В феврале 1942 года он направил свой самолёт на вражеский разведчик Ю-88. Указом Президиума Верховного Совета СССР Алексею Годовикову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Своей святой обязанностью Денис считает чтить память людей, которые ценой собственной жизни подарили свободу нынешнему поколению: «Надо отдать дань людям, которые это заслужили. 9 мая для меня — это день почести павших героев при защите нашей Родине. Я с самого детства относился к этому празднику с большим уважением».

Сегодня у каждой «воинской святыни» дежурят часовые в форме. В ряду святых мест более двух десятков объектов. Причём это не только монументы и обелиски, но и здания, где на протяжении пяти лет размещались госпитали, почтамты, столовые. Слово градоначальнику Олегу Кувшинникову: «Ко всем зданиям, ко всем памятникам без исключения возлагаем цветы, которые напоминают о Великой Отечественной войне. Мы должны помнить людей, те места святые, связанные с войной на территории нашего города. Мы отдаём дань памяти этим людям, которые погибли, защищая нашу Родину. Мы приняли решение: ежегодно после 60-летия Великой Победы праздничные мероприятии проводить в таком же масштабе, как и в юбилейные годы».

Уже сегодня состоится большой гала-концерт для ветеранов. В нём задействовано 800 человек. Затем все желающие смогут отведать солдатской каши и поднять фронтовые 100 грамм за Великую Победу.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»