«Традиции и современность» «Русского Севера»

Государственный ансамбль дает единственный концерт в Череповце.

Что общего между холодной Россией и жарким Марокко? Государственный ансамбль «Русский Север». Прославленный коллектив любят, понимают и принимают не только на «малой» Родине, а далеко за ее пределами. Но выступления в Череповце, пожалуй, самые волнительные, самые долгожданные, как для артистов, так и для зрителей. Ведь эти встречи не столь часты, как хотелось бы. И такой редкий случай выпадает на 14 мая.

За 18 творческих лет «Русский Север» объездил столько стран, что не перечесть. Первый профессиональный коллектив на Вологодской земле, он же — самый молодой из тринадцати российских государственных ансамблей выдает такие номера, что публика диву дается. Программы «У нас под Вологдой», «Круглый год», «Соборная горка», «Русский лен» прошли испытание и временем, и зрителем.

Художественный руководитель ансамбля, Заслуженный деятель искусств РФ Юрий Цепелев: «Выступаем в Марокко. 12 15 тысяч зрителей. Исполняем обрядовую зарисовку на тему нашего праздника урожая с языческими мотивами. И вдруг весь стадион в едином порыве встает и начинает вести себя как на рок-концерте. Потом нам объяснили, оказалось, что у них есть подобный обряд. Вот вам и разница в культурах».

«Русскому Северу» удается совершать невозможное, каждый номер — это слияние прошлого и настоящего. И, соединяясь, они не «спорят», а мягко «миксуются», рождая нечто неординарное, понятное зрителю любого возраста. Синтезированное сценическое действо на основе обрядовых традиций — творческое кредо коллектива, говорит Юрий Цепелев: «Хотелось бы „повернуть“ современного зрителя к истокам, а это можно сделать только при помощи современной аранжировки, режиссуры. Но какими бы современными ни были аранжировки и сценическая постановка, на первом месте у нас всегда фольклорное начало. На его основе все строится».


14 мая череповчан ждет необычный концерт. Во-первых, «Русский Север» «изменит» родной сцене (ДК «Строитель» закрыт на ремонт). На время глобальной переделки артистов «приютил» ДК «Северный». Но выступать коллектив будет в Камерном театре. Кстати, впервые. Во-вторых, тема встречи талантов и поклонников сродни научному докладу — «Традиции и современность», и он обещает быть очень интересным. Юрий Цепелев говорит, что выступать лучше там, где понимают. В том, что череповчане поймут, он не сомневается.

Концерт состоится 14 мая в Камерном театре, начало в 19:00, билеты в кассах театра.

Валерия Дзюбан, специальный корреспондент «ИМА Череповец»