Мы не забыли!

19 300 череповчан воевало на фронтах Великой Отечественной войны. 7801 — не вернулись с полей сражения.

Сегодня в день 63-ей годовщины Великой Победы на воинском мемориале прошел митинг-реквием. Вечная память всем погибшим, отмечает градоначальник Олег Кувшинников: «В те далёкие годы весь мир содрогался, когда Фашистская Германия захватывала одну Европейскую страну за другой. Весь мир содрогнулся тогда, когда она перешла границу Советского Союза. И только советский народ — это был беспримерный подвиг — встал на защиту всей Европы, всего мира. Закрыл своей грудью амбразуры и выстоял в этой войне. Миллионы и миллионы жизней, ради Победы. Лучшие сыновья и дочери Отечества остались на полях сражений. Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась нам Победа. Низкий поклон и вечная память погибшим на полях сражений».

Подполковник Николай Миньков знает о войне не понаслышке. Ушёл на фронт, когда ещё и 18 не было. Почтить память погибших товарищей для него дело чести: «В руках гвоздики, в кармане сигарета, которую обязательно положу на одну из могил, чтобы знали, что наших земляков, которые погибли в этой войне, мы не забыли. Вот уж 63 года прошло как закончилась Великая Отечественная война. Она закончилась нашей Победой. Победой Советского союза над Фашистской Германией. На сегодняшний день очень и очень мало осталось тех наших советских людей, которые ковали и обеспечивали эту Победу. После войны родилось и выросло не одно поколение. Слава Богу, что они не испытали тех ужасов, которые выпали на нашу долю. Ясного и мирного неба над головой, вам всем череповчане».

Вадим Виноградов учится в 6 классе школы № 25, на воинский мемориал приходит каждый год: «Я прихожу сюда с родителями, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. Победа за которую сложили голову наши прадеды, доказала всему миру, что наша страна непобедима. Память об этой Победе я буду хранить всю свою жизнь и каждый год, 9 мая, буду приходить сюда на мемориал. Когда вырасту, то приведу своих детей, а они в свою очередь приведут своих малышей и так будет всегда, пока живёт человечество».

Главное, чтобы было мирное небо над головой, мир — это главная ценность, говорит настоятель архиерейского Воскресенского подворья Владимир Банчиков. «Нет выше подвига на Земле, чем положить душу свою за друге своя. Ваш подвиг будет помниться очень долго. Ведь благодаря вашему ратному труду был дарован этот день на то, что мы будем жить в мирной стране. Всем ветеранам и череповчанам я хочу пожелать благоденственного и мирного жития здравия, спасения, во всех ваших делах благого поспешения. Храни Вас Господь на многие и многие лета».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»