В армию на один год

Первая массовая отправка весеннего призыва-2008 состоялась сегодня в череповецком военкомате.

Череповецким новобранцам предстоит служить в основном в войсках Московского и Ленинградского военных округов. Часть ребят пойдет на Северный флот. О сегодняшней отправке рассказывает заместитель военного комиссара Череповца и Череповецкого района Эдуард Перегуда: «Сегодня отправка прошла в обычном режиме, отправили в войска порядка 25 человек. Как обычно, для поддержания порядка мы привлекаем сотрудников МВД».

Первая масштабная отправка-2008 действительно прошла без эксцессов — дебоширов на этот раз не было, пьяных драк не возникало. Правда, и милиция была начеку — за порядком возле здания военкомата следили около 20-ти бойцов ОМОН. Присутствие на отправках крепких ребят в форме стало уже традицией. Между тем у военных масса сложностей и помимо этого. По словам заместителя военкома, главная проблема на сегодня — качество набора: «Качество призыва, конечно, оставляет желать лучшего, потому как много призывников с ослабленным здоровьем. В основном проблемы сейчас будут с набором призывников с высшим образованием — их планируется набрать порядка 20 процентов от общего числа».

Нынешний призыв — первый, когда юношам предстоит служить всего один год. Первая отправка состоялась еще в апреле, но тогда ушли служить лишь двое череповчан, которым предстоит отдавать долг Родине в Президентском полку в Москве. Весенний призыв-2008 по новому закону продлится до середины июля. В общей сложности Череповец и район должны отправить в войска 450 человек.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»