Они пойдут другим путем

Один из самых оживленных перекрестков Череповца в ближайшее время будет частично перекрыт.

С 16 мая планируется закрыть для движения улицу Максима Горького на пересечении с Ленина в направлении вокзала. «Теплоэнергия» будет проводить там ремонты на сетях. На время работ автомобилистам придется выбирать объездные пути — либо по Карла Либкнехта, либо по проспекту Победы. Будут изменены и схемы движения сразу нескольких основных автобусных маршрутов — 6-го, 7-го, 13-го, 18-го и 37-го, говорит заведующий отделом транспорта мэрии Игорь Волков: «Все эти автобусы мы вынуждены перевести на улицу Сталеваров — до проспекта Победы они пойдут прямо. Далее выйдут на проспект Победы и до перекрестка с Максима Горького, затем — по маршруту. То есть не будет двух остановок — возле педуниверситета и Дома музыки и кино».

По словам Игоря Волкова, других вариантов временной схемы движения автобусов нет: улица Карла Либкнехта узкая и без того перегружена транспортом: «У нас нет там светофоров, там довольно крутые повороты. С точки зрения безопасности движения, делать такие зигзаги в городе не рекомендуется. Лучше провести автобусы по прямой. А повернуть автобусу в таких местах теоретически можно, но практически невозможно».

Временные неудобства в центре города автомобилистам придется терпеть до конца мая — 31 числа работы на перекрестке Горького-Ленина планируется завершить.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»