«Провести свою жизнь в чистоте и верно служить профессии...»

Ежегодно эту клятву дают полсотни потенциальных медсёстер Череповецкого медучилища. Сегодня их профессиональный праздник.

Основательницей этой профессии является англичанка Флоренс Найтингейл. Она во время Крымской войны организовала в Турции уход за раненными солдатами. С тех пор и повелось в её день Рождения отмечать праздник Медицинской сестры. Пациенты, кушетки, белые шкафы, шприцы, градусники, уже привычный запах лекарств — так начинается дежурство у Екатерины Хохловой. Ещё в детстве она как и большинство детей делала уколы мягким игрушкам и куклам. Теперь игра детства превратилась в любимое дело всей жизни. Пару советов дала Екатерина Алексеевна подрастающему поколению: «Работа наша очень трудная, не зря говорят, что 70% успеха выздоровления больного зависит от среднего и младшего медперсонала. Ведь от того, как мы относимся к пациентам зависит их настроение, а от их настроения зависит и протекание болезни. Нужно относиться к пациентам так, как будто это ваш самый близкий родственник».

Виктория Колосова учится на втором курсе медучилища. Через год она будет уже квалифицированный специалист. Свой первый укол, который она сделала пациенту, не забудет, признаётся студентка: «Сначала было страшно, на практике нам показывали — это одно. А когда попросили сделать укол человеку... Эмоций было море. Руки дрожали. Но понимаешь, что так дело не пойдёт, только больнее пациенту сделаешь. А сейчас уже уверенно делаю уколы. Как оказалось это совсем не страшно».

Ежегодно медицинское училище выпускает полсотни медсестёр. Правда не все идут по специальности работать. Поэтому и в банке вакансий всегда рабочее место найдётся, говорит заместитель директора по общим вопросам Череповецкого центра занятости населения Светлана Шпис: «Труд медицинских работников сегодня востребован. На сегодняшний день банк вакансий 3 810 вакансий, из них 395 приходится на сферу здравоохранения. Из этого числа специалисты со средним профессиональным образованием требуются 95 человек. Заработная плата в зависимости от квалификации и опыта работы от 3.500 до 9 тысяч рублей. Труд востребован».

Так что ещё, как минимум, 2 выпуска смогут смело трудоустроиться. Как говорится, работа для медсестёр всегда найдётся — было бы желание.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»