Новая техника для борьбы с лесными пожарами

На днях она поступила на череповецкую спасательную станцию.

Директор службы 051 Геннадий Малышев заявил, что такое оборудование окажет неоценимую помощь в ликвидации бедствия № 1, от которого ежегодно страдают лесные угодья страны. Вологодчина — не исключение: «Нам довольно часто приходится выезжать на ликвидацию таких ЧП. Раньше мы использовали на тушении лесных очагов возгорания пожарный катер. Но по техническому состоянию его пришлось списать. Кроме того, содержание этой „посудины“ обходилось в копеечку. Когда списали катер и подсчитали экономию, то решили на эти средства приобрести новую технику».

Вместо списанного катера руководство решило приобрести две переносные пожарные помпы, которые можно установить в зависимости от ситуации и на судне, и на сухопутном транспорте. Забор воды с помощью мощных «хондовских» движков осуществляется из любого водоема, вплоть до лесной протоки: «Это новые современные мобильные помпы небольших размеров, удобные в использовании. С их помощью можно тушить любые пожары и в любом месте. Было бы откуда воду брать».

По словам спасателей, одна такая помпа стоит около 50 тыс. руб. Новое оборудование уже испытано и поставлено на дежурство. В деле его пока применить не удалось. Но это как раз тот случай, когда огорчаться причин нет.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»