Кола и чипсы вне закона

Только экологически чистая, здоровая и полезная пища — к этому в ближайшие годы придут все школы Вологодчины.

О повышении качества школьного питания говорили сегодня в Череповце. В мэрии состоялось совещание под председательством начальника Департамента продовольственных ресурсов Вологодской области Тамары Бритвиной. По её словам, сейчас завершается разработка областной программы организации школьного питания на 2009 2015 годы. Череповцу в ней отведена особая роль: «Договорились, что череповчане готовят пилотный проект. В него войдут 10 школ, и с 1 сентября 2009 года, если мы все сделаем оперативно, питаться ученики этих школ будут совершенно по-новому».

По словам Тамары Бритвиной, существенно изменится меню каждой возрастной группы школьников: «Каждая возрастная группа- с 1 по 4 класс, с 4 по 7 и старшеклассники — получат в рационе столько, сколько надо белка, углеводов, жиров. Тех пищеблоков, которые сегодня торгуют Кока-Колой, чипсами, Спрайтами, не будет».

Тамара Бритвина говорит, что в ближайшее время предстоит провести полное техническое перевооружение и реконструкцию комбината школьного питания и самих школьных столовых. Все это влетит в «копейку», но здоровье детей — дороже. Тем более что у Вологодчины есть шансы попасть в федеральный проект «Здоровое школьное питание». Если это случится, финансирование будет долевым — федерация, область и город. Кроме Череповца, в пилотный проект по организации школьного питания включены Вологда и Великий Устюг.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»