«Серебро» российского волейбола в Череповце!

С высокими наградами в этом виде спорта руководство клуба и девушек сегодня поздравил Георгий Шевцов, президент волейбольного клуба «Северсталь», депутат Государственной Думы.

Напомним, накануне наши спортсменки провели последнюю серию игр Первенства России по волейболу в Высшей лиге в Улан-Удэ и стали серебряными призерами. У команды из Юрги они выиграли в «сухую» 3:0, москвичкам дали забить лишь однажды — 3:1, а команде «Факел» из Нового Уренгоя, победительнице Чемпионата проиграли со счетом 1:3. Таких наград и таких результатов еще не добивались в череповецком волейболе, заявил Георгий Шевцов. Нынешняя победа — грамотная работа всего коллектива: «Никогда еще никакие волейбольные команды у нас таких значимых побед не одерживали. Очень высока конкуренция — приходится конкурировать с Москвой, Санкт-Петербургом, Челябинском — очень крупными городами, где много волейбольных школ и где большие волейбольные традиции».

А старший тренер команды Владимир Пилипенко сказал, что и сами условия, в которых девушкам пришлось сражаться за медали, были далеко не из легких, прямо-таки спартанские: «Пять игр играть к ряду — это тяжело. К тому же, и разница во времени — в часовом поясе — 5 часов. И это все накладывается. Мы играли очко в очко. Решилось все на нервах и на характере, и мы победили».

Директор социально-бытового комплекса меткомбината Михаил Ставровский, напротив, отметил домашние игры, за каждой из которых он наблюдал в этом сезоне с трибуны болельщиков: «В этом году, по сравнению с прошлым сезоном, команда, безусловно, сделала шаг вперед. Это не только по месту, которое команда заняла, а, скорее всего, по выстраиванию пирамиды — основы, которая всегда приносит результат. У нас есть сегодня база. Поэтому я с удовольствием хожу на волейбол».

Награды девушки получат 22 мая — на втором игровом дне Кубка России по волейболу в спорткомплексе «Юбилейный».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»