Череповецкая «Победа»

Ещё год назад у Ксении и Алексея Висковых появились печати в паспортах на странице «Семейное положение». Сегодня — запись на странице «Дети».

В канун международного праздника Дня семьи в ЗАГСе состоялась тожественная церемония имянаречения новорождённой Ники Висковой. Родители назвали малышку греческим именем, символизирующим победу, не случайно, рассказала мама девочки Ксения Вискова: «Она родилась в день, когда отмечают именины Ники. Так и решили назвать. Будет два ангела. Считается, что первый ангел даётся Богом при рождении. Второй ангел приобретён с именем, если называешь ребёнка в день именин».

С официальным Днём рождения дочери поздравляют молодую семью власти города и конечно же друзья. Среди поздравляющих и менеджер службы «Восхождение» Ирина Орлянская: «Мы принесли подарок — игрушку для ребёночка. Дарим цветочек в горшочке — азалия. Это символ крепости домашнего очага, потому что азалия требует особенного ухода. Её надо опрыскивать и поливать довольно часто. И дарим добрые слова, они написаны на открытке».

Виновнице торжества 23 мая исполнится 2 месяца, но бабушка Елена Вискова уже знает, чем будет заниматься её внучка: «Планы большие. Хочется научить её сразу плавать, чтобы она здоровенькая росла в первую очередь. Хочется, чтобы она танцевала».

В год семьи любой желающий сможет зарегистрировать своё чадо торжественно, отмечает заместитель начальника отдела ЗАГС Череповца Ольга Пенькова: «Просто когда папа или мама ребёночка придут регистрировать рождение ребёночка, надо сказать, что мол мы желаем, чтобы нашего ребёночка зарегистрировали в торжественной обстановке. Этого достаточно, мы свяжемся, и скажем, когда они могут прийти к нам и торжественно зарегистрировать своего малыша».

Впрочем регистрация ребёнка — это всегда дело ответственное. За 5 месяцев в Череповецком ЗАГСе свой первый в жизни документ получили 1292 малыша.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»