«Туман над пашней» или Юрий Цепелев приглашает!

Само время будет плавиться сегодня вечером в Камерном театре

Русские традиции и современность мастер смело смешал в единое зрелище. И получилось новое шоу. Сценографию к этому действу заслуженный деятель искусств России Юрий Цепелев искал в дремучих языческих обрядах, а звуковую среду — в мощных рифах электрогитар:«Я дитя своей эпохи. Еще до увлечения народным творчеством, по молодости, я играл «в эстраду» — на танцах в дискотеках, ресторанах и естественно воспитывался на «Deep Purple», «Nazareth» и «Pink Floyd» и нынешний проект «Традиции и современность» — это своеобразная дань тому времени. Эти настроения сегодня на спектакле любители рока легко уловить — в сплаве языческого русского фольклора и мелодического рока«.

Один из первых номеров концертного пупури, составленного для череповчан — это часть программы «Русский лён» — «Весеннее поле». В процессе его создания Юрий Цепелев говорил музыкантам: «Вспоминайте знаменитый «Дым над водой» группы «Deep Purple» и вы сможете точнее уловить нужные дух и энергетику. Острословы потом этот номер прозвали «Туманом над пашней», настолько он пропитан этим настроением.

Ясно, что такого в Камерном театре еще не звучало. Юрий Цепелев знает — русский дух и попса две вещи несовместные. А потому сегодня вечером — никаких частушек: «Ранний жанр народного творчества гораздо ближе к рок-музыке, чем поздний. Если мы берём поздние жанры — частушки, страдания и все остальное — они все же ближе к сегодняшней попсе. Материалы же раннего язычества по ритмической и смысловой составляющим естественно ближе к рок-музыке. Помните, как звучат жалейки? Их хрипотца, надрыв очень интересно сочетаются с фузовой гитарой, соло-гитарой».

Как танцует и поет «Русский Север» сегодня знает весь мир. К сожалению, в родном Череповце знаменитые артисты дают концерты нечасто. А потому каждое выступление этого коллектива, настоящий подарок истинным ценителям прекрасного. Юрий Цепелев приглашает: «В 19:00 14 мая я очень рассчитываю на то, что череповчане придут на концерт. Надеюсь „Русский Север“ — артисты, руководители, авторы — не разочаруют вас».

Яков Шумов, специальный корреспондент «ИМА Череповец»