Улица имени Героя

В Кировограде установлена мемориальная доска вологжанину Герою Советского Союза Николаю Барболину.

Вологодская делегация вернулась из украинского города. Наши земляки приняли участие в открытии памятного знака на доме № 67 по улице Барболина. Слово участнику торжественной церемонии поэту Виктору Кичкарёву: «Встречали нас прекрасно. Очень радушный приём оказали нашей делегации власти украинского города. На открытие мемориальной доски Герою Советского Союза собралось более сотни человек. Очень приятно, что память об этом человеке на долгие года останется в сердцах людей».

Николай Барболин родился в деревне Павлово Кич-Городецкого района. В армию был призван ещё в довоенный 1940 год. В 1943 году во время битвы за Днепр возле Кировограда уничтожил четыре фашистских «Тигра», за что в свои 22 года получил звание Героя Советского Союза. После того знаменательного танкового сражения Николай Барболин воевал ещё восемь месяцев. Погиб старший сержант при освобождении украинского города Кировограда в мае 1944 года.

Планируется, что в будущем году в Кировограде появится еще одна мемориальная доска в память опять же нашего земляка — маршала Ивана Конева.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»