Чудо земли вологодской

Акция «Семь новых чудес России» вышла на финишную прямую.

В лидерах — озеро Байкал, долина Гейзеров, гора Эльбрус, собор Василия Блаженного. Кирилло-Белозерского монастыря в почетном списке пока нет. Чтобы попасть в число избранных, надо набрать не менее 55 тысяч голосов, а лучше и все 60 тысяч. Впрочем, семерка обновляется каждый день, кто-то попадает в заветный перечень, кто-то выбывает. Поэтому у вологодской достопримечательности еще есть шанс потеснить соперников. А голосовать по интернету надо так, как это делает депутат Андрей Подволоцкий, заместитель председателя городской Думы: «Я голосовал несколько раз, с разных компьютеров, и не боюсь признаться в этом. Уж, больно место изумительное, более того — святое. Это сразу ощущаешь, когда попадаешь в монастырь. Люди, которые основали его, тоже были святыми людьми, настоящими подвижниками. Вот, на таких монастырях древняя Русь и держалась в лихие годы. Хорошо, что этот памятник истории сохранился до наших дней. Нужно всячески его поддерживать, голосовать за него, чтобы не только вологжане, но и все остальные граждане РФ знали о нашем монастыре, приезжали сюда».

Начальник транспортного отдела мэрии Игорь Волков солидарен с череповецким депутатом: «У меня в кабинете висит большая фотография монастыря. Я там неоднократно бывал. Мне очень нравится приезжать туда. Это действительно святое место, с какой-то особой аурой. И природа прекрасная. А какое замечательное озеро. Какой воздух. Уезжать не хочется. Удивительное сочетание творения рук человеческих и природы. Это действительно чудо земли вологодской!».

Намеренно или нет, но организаторы всероссийской акции на её заключительном этапе придумали какую-то странную схему. Нужно теперь голосовать не только за свой памятник истории, но прихватывать в придачу еще шесть кандидатов, а проще — соперников. Потому к новой, «хитроватой» процедуре нужно подходить с умом, чтобы не подарить лишний голос нашим ближайшим конкурентам.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»