Выборы прошли, да здравствуют выборы!

«Нет» — надоевшим лозунгам, «Да» — нестандартному подходу к избирательным кампаниям.

Как изменить отношение населения к выборам и повысить избирательную активность — над этим будет думать Координационный совет по повышению правовой культуры электората. Этот орган создан на общественных началах при территориальном избиркоме Череповца. В совет вошли представители сферы образования, культуры, молодежных организаций и СМИ. Главная его задача — поиск новых нестандартных методов привлечения внимания населения к выборам, а в конечном итоге — повышение избирательной активности. Рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Череповца Владимир Изотин: «Цель создания совета — объединение усилий всех работающих в этом направлении, в избирательной тематике, организаций и учреждений. Необходимо работать с различными категориями избирателей, в том числе с молодежью, которая не очень активна на выборах».

Особое вынимание необходимо уделять подросткам, которые через несколько лет тоже станут избирателями. Как показали последние выборы, молодежь менее активна, поскольку, с одной стороны, устала от агитации, с другой — сказалась некая предрешенность результата избирательной кампании. Вместе с тем, по словам Владимира Изотина, действительно важен каждый голос: «Люди грамотные и культурные понимают, что если они не пойдут на выборы, это не значит, что результаты этих выборов их не коснутся. Кто-то из великих сказал: „Не воображайте, что неучастие в политике освободит вас от воздействия ее результатов“. Нам надо людям объяснить, что их голоса важны».

К слову, явка в Череповце на мартовских выборах была выше, чем на выборах Президента 2004 года. Однако нынешняя явка по всей стране все же далека от той, которая была в советское время, когда трудовые коллективы голосовали практически в полном составе. Кстати, сегодня в некоторых странах неучастие в выборах подпадает даже под уголовную ответственность. А кое-где избирателю, неучаствовавшему в выборах, депутаты на личных приемах попросту отказывают в помощи.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»