«Природа наш дом — мы не одни в нём живём!»

Под этим девизом состоялся первый череповецкий экологический слёт. Итог его — создание школьного экологического штаба.

17 школьных экоотрядов отрапортовали перед череповецкими экологами о проделанной работе за год. На их счету уборка Макаринской рощи, берегов реки Ягорба, территории возле стадиона ФМК, Соборной горки. Школяры изготавливали кормушки, копали цветники, сажали деревья, раздавали листовки о том, что нельзя ставить автомобили на газонах — этот список имеет начало, но не имеет конца. Кирилл Погодин учится в четвёртом классе школы № 29. В экологическом отряде «Радуга» уже второй год. За это время он стал капитаном экоотряда: «Хочу убедить людей, чтобы не «пачкали» город, не кидали фантики, убирали за собой весь мусор. В сентябре мы приняли участие в акции «Чистый город». Посадили 14 кустов акации у детского сада № 102. В декабре распространили 500 листовок «в защиту зелёной ели».

Экологические отряды в череповецких школах созданы не только в младших классах. Команда от 10А класса тридцатой школы называется «шЭКОлад». В копилке их достижений не только участие в различных экоакциях, уборка пришкольной и городской территории. Десятиклассники успевают и в родной школе устроить «райские» уголки, отмечает капитан команды Ирина Абаимова: «Мы организовали „зелёные“ уголки во всех классах нашей школы. В некоторых классах есть аквариумы с рыбками. Так же и школьных рекреациях много цветов».

На сегодняшний день в Череповце в четырнадцати школах организованы экоотрдяды. За активную позицию школярам подарок, слово Галене Суховой, методисту по экологии Центра повышения квалификации: «В школе, которой больше практических дел, выделяем средства — 7 тысяч рублей для приобретения цифрового фотоаппарата».

Остальным защитникам природы — полевые дневники, ручки, линейки и карандаши. На этом не разошлись, ребята решили создать контролируемый орган — экологический штаб. Уже в первую неделю сентября представители всех школьных экологических отрядов соберутся на первое экозаседание.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»