Новый дом, новый двор

Зелёная аллея появилась во дворе дома № 18а и № 18б по Шекснинскому проспекту.

В рамках проекта «Чистый город» и в честь международного Дня семьи металлурги посадили 39 деревьев. Папа 11-ти месячной Киры на работе. А мама, Тугаринова Надежда гуляет с дочуркой во дворе своего дома. Квартиру в доме № 18 А получили полгода назад. Семья Тугариновых в родных стенах уже обстроилась: и ремонт на кухне сделали, и мягкий гарнитур в зал купили. Сейчас за благоустройство двора принялись: «Мы приучаем ребёнка, чтобы она видела, как сажают деревья, чтобы не ломала в дальнейшем, ухаживала за аллеей».

В числе желающих принять участие в «зелёной акции» и работник прокатного цеха № 1 Металлургического комбината Александр Афанасьев. Клён, который сегодня посадил — именной: «Это дерево в честь нашего нового микрарайона Северсталевского. Будем ухаживать, будем стараться».

Всего во дворе посадили 39 деревьев — яблони, клёны, вязы и ивы. Рабочая «Зелёного строительства» Галина Богданова уверена, жильцы близ лежащих домов будут довольны: «Яблок не будет, это декоративные деревья. Дальше ивы — они рассажены по углам, у них крона очень красивая будет зелёная. Остролистные клёны — очень с красивым оттенком. Листва хорошо забирает пыль и даёт нам кислород, чтобы было чисто. Вязы по приживаемости лучше всех, липа, сосенка может погибнуть».

Теперь и маленькой Кире и другим ребятишкам будет где гулять, и машины заезжать на эту территорию не будут. Людмила Стёпина, председатель ТСЖ дома № 18а по Шекснинскому проспекту, надеется, что их двор будет один из самых лучших в Зашекснинском районе: «Новый дом, новый двор, а как всё было пусто-голо. Будем надеяться, что зацветёт. Будет чисто, красиво и воздух свежий. Наш двор был самый зелёный, чтобы детям было удобно».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»