Вести с полей

В Череповецком районе завершается посевная кампания. Среди всех 18-ти хозяйств лидирует «Мяксинский» — здесь весенние полевые работы уже практически закончены.

Основной упор нынче делается на зерно: планы по засеву зерновых увеличены в сравнении с прошлым годом примерно в полтора раза. Резкое удорожание кормов заставляет селян развивать свое производство фуража. Рассказывает заместитель главы Череповецкого района Валерий Хмелев: «Цены на корма взлетели практически вдвое. Как показывает практика, сегодня себестоимость производства зерна в нашей области в два — два с половиной раза ниже, чем стоимость покупного зерна из южных регионов».

В этом году селянам помогла «небесная канцелярия»: сухая погода позволила без проблем завести на поля технику. Правда, с последней — у хозяйств не все гладко: новые машины приходится закупать в кредиты, которые сегодня банки дают уже не столь охотно. Старая техника требует больших затрат и чаще ломается. Тем не менее темпы нынешней посевной кампании в Череповецком районе заметно выше, чем прошлой весной. Слово Валерию Хмелеву: «Темпы посева значительно превышают прошлогодние. Планы у нас значительно больше, посевная не закончилась, она будет продолжаться для некоторых хозяйств вплоть до осени».

В этом году более чем вдвое увеличены объема посева льна: спрос на льняные изделия растет, и со сбытом проблем не будет. На днях селяне начнут посадку картофеля. Им планируется засеять чуть более ста гектаров.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»