Казарменная правда

Об армии из первых уст услышали родители череповецких призывников. В актовом зале первой музыкальной школы состоялась традиционная встреча с представителями призывной комиссии.

Главные вопросы родителей — где будут служить их чада, могут ли они попасть в горячие точки, что брать с собой в армию, как обеспечить связь с сыновьями. Еще один важный момент — состояние здоровья призывников, оставляющее желать лучшего. Председатель призывной комиссии, заместитель мэра Николай Савенков привел пример из своей армейской практики: «Армии больные ребята не нужны. Мы приехали в количестве 40 человек, я служил в Центре ракетных войск, сразу 30 человек пошли лечить зубы. Командование обязало, потому что, извините, полость рта была черная от этих дыр. И даже к моменту призыва, когда призывная комиссия рекомендовала лечиться, никто не ходил. А в армии такого уже не будет, там дисциплина».

По словам заместителя череповецкого военкома Эдуарда Перегуды, нынешний призыв, несмотря на сокращение срока службы до одного года, довольно сложный. В частности, по новым требованиям 20 процентов призывников должны иметь высшее образование. Основные отличия этого призыва — резкое сокращение количества отсрочек: «Если в прошлом году было две отсрочки по учебе, и кто не успел оформить их осенью, сейчас приходят на призывную комиссию, отсрочка уже не положена. И люди, которые учатся в вузах, идут на призыв».

Проблем у военкомата в призывной период — хоть отбавляй. Одни только отправки забирают массу сил и средств. Чтобы поддержать дисциплину, приходится прибегать к помощи УВД. Например, за первые три дня майских отправок одного призывника пришлось даже отправить в медицинский вытрезвитель. По словам начальника милиции общественной безопасности Сергея Алексеева, проблема пьянства и хулиганства на отправках по-прежнему актуальна: «Зачастую бывают нарушения общественного порядка, хулиганские проявления, и управление внутренних дел вынуждено держать достаточно большое количество сил и средств, чтобы обеспечить правопорядок в период отправок в армию».

Нынешний призыв продлится по новому закону до 15 июля. В основном череповецкие юноши будут служить в войсках Московского и Ленинградского военных округов, и также на Северном Флоте. В горячие точки, по словам руководства военкомата, никто не попадет.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»