Полная эвакуация!

Вечер четверга 30 подростков из социально-реабилитационного центра провели на улице.

В 21:30 на пульт пожарных поступил вызов о возгорании в кастелянской на первом этаже в детском учреждении. Благо тревога была учебная. 30 мальчишек и девчонок были эвакуированы из условно полыхающего двухэтажного здания на Краснодонцев, 21 за 3 минуты 20 секунд. За это время воспитанники центра реабилитации успели натерпеться страху, признаются даже мальчишки: «Мы выскочили из кроватей, как услышали сирену, пошли сразу же на улицу. Волновались. Страшно было. Паника у малышей».

В социально-реабилитационном центре уже проводились учения, только днем. Но беда может прийти в любое время. Поэтому действия должны быть отработаны, отмечает старший инспектор Череповецкого отдела Госпожнадзора Людмила Иванова: «В ночное время сложнее эвакуироваться. Во-первых тёмное время суток. Во-вторых — дети сонные, их нужно собрать, одеть и малое количество сотрудников, естественно это усложняет условия эвакуации».

От погодных условий тоже никто не застрахован — на улице может быть и +20 и −20. К таким ситуациям учреждение тоже готово, отчиталась центра реабилитации для детей подростков Наталья Лебедева: «Мы закупили оранжевые пакеты, в них хранятся тёплые вещи — куртки, колготки, носки, шапки, тёплые свитера».

В итоге с поставленной задачей работники центра реабилитации справились. Твёрдую четвёрку поставили специалисты МЧС.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»