Череповецкие клещи умерили аппетиты

Наверное, холод подействовал. Но совсем от привычного меню они отказываться не собираются.

Так что любителям лесных прогулок расслабляться рано. Говорит главный государственный санитарный врач по Череповцу и району Игорь Мясников: «Нынешней весной клещи особенно активны. Наверное, сказался теплый апрель, ранний сход снега. А потому число покусанных в Череповце и Вологде больше, чем в среднем по области. Сейчас с наступлением холодов показатели пришли к среднестатистическим нормам, в неделю за помощью обращается около полутысячи человек. Но всё-равно удивляет легкомыслие людей, которые выезжают за город и не следят за собой и коллегами. Ведь клещ кусает не сразу, а значит, есть шанс избежать неприятности. Хочется напомнить, что после посещения леса или парка будет не лишним осмотреть себя»

По мнению Игоря Мясникова, активность клещей пойдет на спад не ранее середины июня. Если паразит все-таки укусил, нужно не медля идти в травмпункт или поликлинику, где окажут необходимую помощь. На вопрос, что делать тем, кто собирается в деревню, могут ли они приобрести необходимую вакцину, чтобы в случае чего сделать укол на месте, ответила Кира Волкова, директор муниципального предприятия «Фармация»: «В аптеках противоклещевые препараты имеются. Их поступило даже чуть больше, чем в прошлом году. Однако стоят они не дешево — одна ампула более 700 руб. А курс пройти — это несколько ампул. Вот, и думайте, как поступать. Ясно, что человеку не богатому такие расходы тяжелы для бюджета»

В общем, тем, кто хочет себя обезопасить, выезжая на длительное время за город, придется серьезно раскошелиться. Думаем, сохраненное здоровье того стоит. Ведь после клещевого энцефалита можно стать инвалидом до конца жизни.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»