В День музеев — подарки всем!

18 мая у работников музеев профессиональный праздник. Однако по давно заведенной традиции сюрпризы и презенты получают не только они.

Говорит Светлана Чернова — директор музейного объединения: «В этом году Международный день музея проходит под девизом: „Музей — движущая сила социальных изменений и прогресса“. В этом году 18 мая выпало на воскресенье. Этот день выходной и наш подарок горожанам придётся как нельзя кстати — мы приглашаем людей бесплатно посмотреть выставки и экспозиции череповецких музеев».

А посмотреть есть на что. Сегодня в Череповце работают несколько музеев — Художественный, Историко-краеведческий, Детский, Природы, Верещагиных, Археологии, Литературный, Усадьба Гальских, Дом-музей «Милютина и Выставочный зал. Выбор экспозиций в городе металлургов тоже широк — в Художественном музее можно познакомиться с жизнью и творчеством Владимира Высоцкого, в музее природы открылись выставки, посвящённые лягушке, колорадскому жуку и утренней росе, а в музее археологии можно оценить «Красоту и магию культовых животных древности». Как говорит Светлана Чернова, не все экспонаты готовы предстать перед взорами череповчан — многие из них находятся в фондах, сейчас идёт всероссийская проверка их сохранности. К 2010 году всё, что скрыто, будет показано.

Сами музейщики начали отмечать профессиональный праздник уже сегодня. Сотрудники получили благодарности, а особо отличившиеся — денежные премии от предпринимателя и мецената Евгения Лунина. Самым лучшим работником хранилища истории стала и. о. заведующей домом-музеем Верещагиных Любовь Маликова.

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»