Попытка самоубийства в зале суда

43-летний житель поселка Мякса Николай Беляев решил покончить с собой после оглашения приговора, вынесенного ему за убийство односельчанина.

Напомним, трагедия в поселке Мякса близ Череповца разыгралась 12 февраля текущего года. Николай Беляев с односельчанами распивал спиртное в собственном доме и, дойдя до кондиции, схватился за самодельную саблю. Собутыльникам удалось отобрать у него оружие, однако Беляев тут же начал махать топором. Серьезные травмы получили двое его компаньонов, один из которых через три дня скончался в больнице. Впоследствии при обыске в доме Беляева нашли револьвер и патроны. В итоге ему инкриминировались сразу четыре статьи Уголовного кодекса, в том числе «Убийство», «Угроза убийством» и «Незаконное хранение оружия и боеприпасов». Прокуратура потребовала для Беляева 15 лет заключения. Сегодня федеральный судья Ольга Титова вынесла свой вердикт — 14 лет в колонии строгого режима: «Суд приговорил: признать Беляева Николая Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 часть 3, 150 часть 1, 105 часть 1, 119 часть 1, 222 часть 1 УК РФ. Окончательно назначить ему наказание 14 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14 февраля 2008 года. Гражданский иск потерпевшего Ларионова Николая Викторовича удовлетворить и взыскать с Беляева компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей».

Сразу после оглашения приговора Николай Беляев выхватил острый предмет и полоснул им себе по горлу. Подоспевшие судебные приставы, приказав всем покинуть здание суда, «скрутили» осужденного и вывели его из зала. Чуть позже подъехала «Скорая». Родственники Николая Беляева от интервью отказались. Известно, что осужденный ранее служил в десантных войсках и имел психическое расстройство. Последнее обстоятельство суд учитывать не стал, как и утверждение Беляева и его адвоката, что убийство было совершено в состоянии аффекта. По закону приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»