Объяли необъятное

Живая стена выросла вокруг Кирилло-Белозерского монастыря. В Кириллове состоялась акция «Обними монастырь». Две с половиной тысячи вологжан взялись за руки и заключили в объятия рукотворное чудо Вологодчины.

В числе «обнимающих» архитектурный ансамбль и заместитель губернатора Вологодской области Иван Поздняков: «Я себя отношу к числу убеждённых и фанатичных патриотов Вологодчины и Кирилло-Белозерского монастыря. Для меня эта акция — это призыв голосовать за монастырь в конкурсе „Семь чудес России“. Я восхищён и глубоко обрадован таким мощным порывом чувства любви к обители Кирилла».

Сейчас Кирилло-Белозерский монастырь входит в семёрку чудес России. Более ста тысяч очков в копилке чуда Вологодчины. Главное — активно участвовать в голосовании вплоть до 10 июня. Сейчас выбрать семёрку кандидатов чудес России может каждый. Для этого нужно зайти на сайт www.cherinfo.ru. Кирилло-Белозерский монастырь — это по истине чудо из чудес, уверен глава Кирилловского района Сергей Усов: «Например, когда очень тяжело на душе, когда устаёшь на работе — подходишь к стенам монастыря, а они 11 метров высотой, прикладываешь руки и всё становится нормально. Усталость проходит, на душе становиться легче».

Ежегодно прикоснуться к стенам Кирилло-Белозерского монастыря приезжают сотни тысяч туристов. Посмотреть на 11 каменных церквей, искупаться в «молодильном» Сиверском озере. И это не все достопримечательности рукотворного чуда Вологодчины, отмечает протоиерей Алексий: «Это самый крупный православный монастырь в Европе — 12 гектар площади. Стены, которые „обнимают“ Кирилло-Белозерский монастырь протяжённостью 2 километра. Около двухсот миллионов кирпичей в этих стенах. Три поколения крестьян только тем и жили, что лепили кирпичи сдавали их в монастырь. Это единственное место, которое не было взято поляками».

Как гласит народная мудрость: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». И все две с половиной тысячи вологжан, которые приехали «обнять» Кирилло-Белозерский монастырь убеждены: «Монастырь наш лучше всех, чудо света он для всех!»

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»