Каждому россиянину — паспорт избирателя

Новый подход к организации выборов прорабатывается в Центризбиркоме.

Главная идея — выдать каждому россиянину, имеющему право голоса, паспорт избирателя, позволяющий ему проголосовать на любом избирательном участке. Сегодня, чтобы это сделать, необходимо взять открепительное удостоверение. Если новая система будет внедрена в жизнь, избиратель от этого только выиграет. Рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Череповца Владимир Изотин: «Человеку будет выдан вкладыш в паспорт, и он в любом конце России сможет прийти на избирательный участок, проголосовать, и ему во вкладыше сделают соответствующую отметку. Не будет этой привязки к избирательным участкам. Сегодня же мы привязаны к ним, как крепостные».

Более того, по словам Владимира Изотина, в этом случае можно провести голосование не за один день, как сейчас, а в течение недели. Тогда и количество участков можно резко сократить: «Можно было бы открыть в городе всего три избирательных участка, хороших, красивых, с музыкой, и люди в течение недели смогли бы проголосовать. Например, один из таких участков мог бы быть во Дворце Металлургов. Это будет ненавязчиво и без напряжения».

Главной сложностью новой системы в случае ее реализации будет оформление паспортов избирателей. Например, только в одном Череповце право голоса имеют 255 тысяч жителей, а значит, нужно выдать столько же вкладышей. Более того, придется вносить серьезные поправки в избирательное законодательство. Поэтому будет ли новая идея воплощена в жизнь — еще неизвестно.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»