Уж перекрыли, так перекрыли

В выходные полгорода «сидело» без воды. Население заранее предупредили о больших ремонтных работах на центральном городском водоводе.

Кто не успел запастись живительной влагой заранее, мог воспользоваться привозной — из коммунальных цистерн на колесах. Более других досталось жителям Северного района. У них вода появилась в воскресенье под вечер. Остальные могли умыться с утра. И всё же «овчинка выделки стоила», считает начальник департамента ЖКХ Сергей Мальков: «Водоканал» провел очень серьезную работу по врезке нового водовода в уже существующий под железнодорожным мостом в районе военного института. Также была заменена запорная арматура на основном водоводе диаметром 1200 мм. Весь объем работ, который водоканальцы планировали, они выполнили. Конечно, звонки от жителей были, но мы постарались всех успокоить, всем объяснить, что делать, куда пойти за водой«.

По словам Сергея Малькова, таких работ в городе еще не проводилось. На вопрос, что обрел Череповец после столь масштабного ремонта, главный коммунальщик ответил: «Проведенный ремонт позволил существенно увеличить надежность водоснабжения Череповца. Напомню, оборудование на водоводе не менялось с 60-х годов прошлого века. Если бы оно вдруг вышло из строя, у города возникли бы очень большие проблемы, которые в короткий срок было не решить».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»