Хоккей жив!

Такого матча у нашего хоккея не было с советских времен!

Победа нашей сборной в финальном матче Чемпионата Мира в Канаде стало главным событием не только дня, недели, а скорее года. Наши разгромили канадцев со счетом 5:4 на их территории — такого действительно не было давно. Борьба получилась нешуточной — решающий гол был забит уже в овертайме. Мэр Череповца Олег Кувшинников следил за ходом решающего матча до конца. По его словам, за наших переживала вся его семья: «Было очень тяжелое чувство после первого тайма, когда игра складывалась для нас неудачно, настроение было тяжелым и во втором тайме, когда проигрывали со счетом 2:4. И потом был психологический перелом, когда наши хоккеисты проявили волю, характер, жажду борьбы. Фантастически отыграл Овечкин. Думаю, что объединившись, став одним целым, особенно в третьем периоде, мы показали фантастическую, феерическую игру. Мне показалось, что это — настоящий русский патриотизм, чувство локтя, команды, когда трудно, но можем все».

После матча глава города не спал до половины третьего ночи — звонки и SMS-сообщения следовали одно за другим. По его словам, эта победа поистине историческая: «Эта победа войдет в историю мирового хоккея. Поздравляю всех череповчан с этой победой. Вся страна ликовала, мы радовались, у меня море звонков, SMS-ки, обменивались с друзьями, наверное, до полтретьего ночи. Думаю, эта победа навсегда останется в памяти людей, в моей памяти точно».

Череповчане разных возрастов, независимо от интереса к хоккею, радовались мировой победе нашей сборной. О болельщиках нечего и говорить — «хоккеисты» со стажем, разбирающиеся в тонкостях игры, были просто поражены последним матчем в Канаде. 25-летний череповчанин Алексей Тимин увлекается хоккеем и футболом с 14 лет: «Очень большая гордость была. Молодцы ребята. Я много работаю, поэтому смотрел не весь Чемпионат, но последняя игра запомнилась сильно. Особенно последний решающий гол в овертайме. Удачно все получилось».

Череповчанин Александр Катанов болеет за наших с 1972 года. По его словам, последний матч был просто ошеломляющим: «Я еще помню старые матчи и вчерашний матч напомнил мне игру старой советской сборной. У меня после матча был просто мороз по коже. У нашей сборной давно не было такой воли к победе, здесь она проявилась в полной мере. Это было хорошее зрелище».

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»