«Королю поэтов» — 121

Стихи, романсы, дружные посиделки за чашкой чая — сегодня в деревне Владимировка празднуют день рождения поэта Игоря-Северянина.

Он родился в Петербурге 16 мая 1887 года, но свою юность провёл у родни в Вологодской области. С 1899 года будущий «король поэзии» гостил у дяди Михаила Лотарёва в деревне Владимировка, параллельно учась в Череповецком Реальном училище. По сей день на Вологодчине сохранилась та усадьба, где проснулось вдохновение Игоря-Северянина. Почитатели его таланта каждый год собираются во Владимировке, чтобы отметить очередной День рождения поэта, говорит заведующая Литературного музея Наталья Батурина: «Этот праздник традиционный, мы отмечаем его уже в 12 раз. В этом году он будет посвящён Дню рождения Игоря Северянина, и девяностолетию избрания его „королём поэзии“. Во Владимировку приедут почитатели поэзии Северянина из Череповца и других мест, также в стенах усадьбы песни на стихи поэта исполнят лауреаты фестиваля романсов „Классические розы“ и отец и сын Романовы из Кадуя. Завершится праздник традиционным чаепитием и прогулкой».

Наталья Трофимовна добавляет, что усадьба находится в плачевном состоянии и не вызывает интереса у молодёжи, как это было раньше. Облагородят ли в будущем «местечко вдохновения» поэта или нет Наталья Батурина не знает. Радует одно, говорит она, что, несмотря ни на что, усадьба во Владимировке — это единственный памятник в Вологодской области, связанный с известной личностью и сохранившийся по сей день в первозданном виде.

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»