Гонка за рейтингом

Кирилло-Белозерский монастырь выбыл из семёрки Чудес России. Ещё в минувшую пятницу архитектурный ансамбль Вологодчины занимал третью позицию в рейтинге конкурса «Семь чудес страны».

Сейчас же обитель Кирилла не числится в списке чудес России. Изменить положение можете только Вы. Для этого необходимо зайти на сайт www.cherinfo.ru и выбрать свою чудесную семёрку. Кирилло-Белозерский монастырь — это по истине чудо всей страны. Ещё в дореволюционную пору сюда приходили паломники со всего мира, отмечает помощник благочинного Белозерского округа Алексий Мокиевский: «К преподобному Кириллу, к его усыпальнице дорожка выстлана плитами с надписями — это надгробные плиты. А одна из надгробных плит была ступенькой к раке преподобного Кирилла. Как-то так вышло, что камешек установили не очень аккуратно — отбили уголок. Когда археологи сняли полы обнаружилось, что уголочек этот лежит совсем рядом. Когда их приложили один к другому, то оказалось, что уголочек выше один другого на 3 сантиметра. Ведь это не порог на Казанском вокзале в Москве? через который проходят тысячи людей. Сюда приходят, становятся ногой, и от этого лёгкого прикосновения и стесали ногами каменную плиту на 3 сантиметра».

Сейчас каждый голос решающий. Уже 10 июня всенародное голосование на сайте www.cherinfo.ru прекратится. У нас есть ещё три недели на то, чтобы Кирилло-Белозерский монастырь вошёл в заветную семёрку.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»