Посмотреть и оценить!

Череповец номинирован на конкурс «Самый благоустроенный город РФ за 2007 год». Сегодня в наш город прибыл член конкурсной комиссии, главный государственный жилищный инспектор РФ Николай Васютин.

В течение дня ему предстоит побывать на объектах жилья и соцкультбыта, посетить коммунальные предприятия, познакомиться с инженерной инфраструктурой и местами отдыха череповчан: «Как член конкурсной комиссии по определению самого благоустроенного города РФ прибыл сегодня в ваш замечательный город. Хочется ознакомиться на месте с уровнем благоустройства, состоянием ЖКХ, с жилищным фондом, посмотреть, как у вас выполняются условия конкурса, как вообще смотрится город... После этого уже буду готов поделиться впечатлениями. Напомню, что Череповец номинирован на это почетное звание в категории городов с населением более 300 тысяч».

По словам Николая Васютина, он впервые в Череповце, много наслышан о городе на Шексне, и вот теперь хотел бы сопоставить информацию, изложенную в конкурсной заявке, с личными впечатлениями: «Я уже кое-что осмотрел из окна автомобиля. Видел фасады, улицы, дороги. Кое-какие мысли уже есть, но главное — после объезда, когда закончим нашу работу. Признаюсь, по роду службы мне приходилось побывать во многих субъектах РФ. В некоторых городах по 3 4 раза бывал, а вот в таком, как ваш — ни разу. А потому мне самому интересно посмотреть на ваш город».

Кстати, Череповец не единственный город, куда прибыла столичная проверка. Такие же ревизоры посетят еще 15 поселений, претендующих на звание лучших по благоустройству. В череповецкой мэрии московскому гостю оказали радужный прием. Глава города Олег Кувшинников рассказал, что делают власти для улучшения качества жизни граждан. Николай Васютин ответил, что уже получил первые впечатления от увиденного по дороге с вокзала, и они — самые благоприятные. Кроме того, перед поездкой в Череповец, он прочитал всю справочную литературу об индустриальном центре Вологодчины. Изучил, что пишут о его истории, экономике, промышленности, культуре. Так что определенное мнение уже имеется. Затем гостю был показан фильм о Череповце — городе лидеров. После Николай Васютин отправился в рейд по Череповцу. Итоги будут подведены вечером.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»