Дети улиц под присмотром

В состав комиссии по делам несовершеннолетних Череповца внесены изменения. Её решили сократить на семь человек.

Депутаты городской Думы не возражали. Почему, ответила главный специалист комиссии Татьяна Скиданова: «Это чисто процедурный, технический вопрос. Членов нашей комиссии будет меньше. Было до сего времени 25 человек, а будет 18. Но специалисты от необходимых управлений и подразделений представлены. Это и комитет по социальной защите, и управление административный органов, и милиция общественной безопасности, и центр занятости населения...»

При этом работы меньше не стало, а проблем прибавилось, говорит Татьяна Скиданова: «Самая насущная проблема, которой мы сейчас занимаемся в рамках операции „Дети улиц“, это участие детей в различных молодежных течениях типа „готов“, „эмо“, „фанов“. Дети подобными делами очень увлекаются, даже не понимая, что это такое, к чему такое хобби может привести. Отчета себе в этом, судя по беседам с юными фанами, они не отдают. Мол, интересно и всё. А вы, взрослые, со своими советами не лезьте».

Как ни странно, уходят в эти молодежные группировки дети из благополучных, полных семей. Такие увлечения могут плохо кончится. Молодежь находит себя в сомнительном обществе сверстников с улицы, её перестает интересовать школа, она не задумывается о будущем. Последствия таких перемен предсказать трудно, говорит Татьяна Скиданова. Её мнение — надо больше работать с родителями, внушать им, что делать деньги — это, конечно, хорошо, но не надо забывать о подростковых проблемах своих детей.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»