Звоните, они помогут

Горячая линия «Детство» Череповца признана одной из самых эффективных социальных служб в России.

Опытом работы череповчане сегодня делятся с коллегами из других городов. На базе отдыха «Рощино» проходит 2-я Всероссийская конференция под названием «Рубиконы детства. Переходные состояния и экстремальные ситуации». Главная тема — организация работы телефонов доверия. Один из примеров — круглосуточная анонимная линия «Детство», действующая в Череповце в рамках программы «Дорога к дому» и почти не имеющая аналогов в стране. Рассказывает один из организаторов конференции, исполнительный директор программы «Дорога к дому» Денис Зайцев: «У телефона несколько функций: информационная, консультационная — на любые обращения, проблемы специалисты экстренно реагируют. Они могут дать консультации, переключить к другим специалистам, направить на место специалистов из УВД, социальную скорую помощь. И плюс этот телефон объединяет все проекты и организует между ними эффективное взаимодействие».

В сегодняшней конференция участвуют психологи и педагоги более трех десятков городов России. Главная задача — обмен опытом, ведь психологические и социальные проблемы подростков везде одинаковы. Слово руководителю горячей линии «Детство» Андрею Соловьёву: «На первом месте — дружеские, любовные отношения, взаимоотношения со сверстниками в школе, то, с чем человек хочет сам разобраться и не может. Затем идут семейные, супружеские отношения. И очень много вопросов по трудоустройству и куда пойти учиться».

По телефону горячей линии «Детство» можно получить консультации по вопросам образования, трудоустройства, досуга детей, работе лечебных учреждений. Кроме того, здесь же дадут справочную информацию по различным документам и льготам. Кстати, телефон доверия в городе приобретает все большую популярность. Номер горячей линии «Детство» в Череповце 57-10-07.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»