Жить по уставу

В четверг в 10 часов в большом зале мэрии пройдут публичные слушания по проекту решения городской Думы о внесении изменений в Устав Череповца.

Говорит заместитель председателя городского парламента Андрей Подволоцкий: «Устав Череповца — это наша городская конституция. Поэтому лишний раз говорить о его важности как-то даже неловко. Это основной документ, в котором изложены все права и обязанности граждан. Перечислять их излишне. Надо взять и почитать. Гражданам инициативным, неравнодушным к тому, в каком городе жить, это будет интересно».

На вопрос, чем вызваны изменения в Устав города, ведь над ним в свое время столько работали депутаты, Андрей Подволоцкий ответил, что это продиктовано изменившимся законодательством. Но нынче это радует: «Потому что наши полномочия всё-таки расширены. Напомню, с введением 131 федерального закона наши права на местах были урезаны. И вот, теперь потихоньку нам начинают возвращать отобранные полномочия. Плюс федеральное законодательство немного изменило порядок деятельности мэра города и председателя городской Думы, а также его заместителя. Завтра об этом в своем докладе напомнит председатель Думы Александра Баданина. Потом будут выступления с места всех желающих».

На сегодня желание поучаствовать в публичных слушаниях изъявили более ста горожан. Это представители общественных организаций, череповецких предприятий и компаний. Все справки — по телефону 50-11-10.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»