«Контрольная закупка». Финал

Работники мэрии купили коляску, плюшевого медведя и куклу.

Сегодня в Череповце завершился второй этап конкурса «Контрольная закупка для детей». Организатор проекта — управление городской экономики и торговли. Сегодня конкурсанты подготовили самопрезентацию. Но жюри припасло для них ещё одно задание, отмечает начальник управления торговли Елена Авдеева: «Мы контролировали сам процесс купли-продажи того товара, который выбирает потребитель. И мы должны оценить предприятия торговли с точки зрения как они вообще ориентируются в действующем законодательстве, как они знают права потребителей. Для этого мы привлекли к участию школьников — победителей олимпиады „На знание основ прав потребителя“. Они и покупают, мучают вопросами продавцов».

Екатерина Попова работает продавцом-консультантом в детском магазине уже более двух лет. За день десятки семей с детьми придут за покупкой, кому куклу, кому конструктор. А одиннадцатиклассник Миша пришёл за игрушечной коляской для маленькой сестрёнки. Екатерина: «Колясочки есть, которые максимально приближены к настоящим с функцией трансформер. Можно посадить пупса, можно лёжа его возить. К тому же есть люлечка».

Миша — лицо «подставное» — ворох вопросов задал Екатерине: «Если коляска сломается через две недели, что тогда? Кто является производителем детской игрушки?» В итоге, «тест-контрольную покупку» продавец прошла. Впрочем, с этим заданием справились и продавцы других детских торговых точек. Сейчас компетентному жюри предстоит выбрать победителя.

А череповчане уже свой выбор сделали. В течение 10 дней горожане активно голосовали на сайте www.cherinfo.ru за один из шести детских магазинов. В итоге в номинации «Симпатия покупателя» победил торговый центр «Жёлтый бегемот». В копилке этой торговой точки 583 очка. Кто же станет абсолютным победителем конкурса «На самое лучшее детское предприятие», Вы сможете узнать, если придёте 1 июня в парк 200-летия Череповца. Там состоится детский праздник. Мороженное, катание на аттракционах и конечно же праздничное настроение — гарантируется.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»