«Ледовые рыцари» в «Алмазе»

В хоккейной школе «Северсталь» подвели итоги сезона, вручили 120 кубков.

Никита Сизов занимается хоккеем с семи лет. Сейчас юному спортсмену десятый год пошёл. Никита играет в защите под номер 21. Как и все мальчишки в его команде, он мечтает войти в состав Национальной хоккейной лиги. Второклассник верно идёт к намеченной цели — ежедневные тренировки на льду, зарядка по утрам, водные процедуры. Никита уверен, что хоккей это игра только для смелых: «Здесь трусам не место, потому что, если ты будешь трусом, то тебе здесь не место. Здесь можно получить много травм, но из-за этого не надо плакать. Мне очень нравится заниматься хоккеем».

В хоккейной школе «Северсталь» Никите предстоит учиться ещё 6 лет. Бросать любимое занятие он не собирается. Впрочем, тому кто одевает коньки и берёт в руки клюшку трудно распрощаться с этим видом спорта. Алексей Барсуков тренер-преподаватель спортивного клуба «Северсталь» с четырёхлетним стажем как и его 33 подопечных занимается хоккеем с первого класса. По-прежнему этот вид спорта является одним из самых популярных в мире, уверяет Алексей Михайлович: «Конечно, хоккей популярен, тем более сборная выиграла Чемпионат мира. Сейчас в стране хоккейный бум, сейчас в стране вообще спорт развивается хорошо. Лишь бы было у мальчишек желание, трудолюбие и терпение, спортивная злость на льду, и стойкий характер».

Этими качествами обладают все воспитанники школы «Северсталь». Так что у городской хоккейной команды растёт достойная смена, говорит Сергей Иванов заместитель директора хоккейного клуба «Северсталь» по подготовке резерва: «Не подводим. В прошлом году те ребята, которые сейчас выпускники школы, команда „Северсталь 1991“ они стали серебряными призёрами в стране».

Сейчас Никита и остальные воспитанники школы распрощаются с клюшками и на время забудут о шайбах. Впереди у юных хоккеистов летние каникулы.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»