ЧП в Великом Устюге

Из-за столкновения двух судов в Малую Северную Двину вылилось около семи тонн нефтепродуктов.

Авария случилась в четверг около 17 часов. Рассказывает сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС по Вологодской области Владимир Евсютин: «Произошло столкновение сухогруза СТ-27 и стоящего у пристани нефтеналивного судна НС-9, перевозящего дизельное топливо. Сухогруз задел кран-балкой нефтеналивное судно, в результате произошла небольшая пробоина и разлив дизельного топлива на поверхность воды».

На месте происшествия работает оперативная группа вологодских спасателей и местные сотрудники МЧС. Благодаря экстренному вмешательству сотрудников чрезвычайных служб, удалось не допустить распространения дизельного топлива на акваторию Малой Северной Двины. Слово Владимиру Евсютину: «Расставлены боны, не допускающие распространения нефтяного пятна на большую площадь. Пятно на шесть часов утра составляло порядка 200 350 метров. Ни одного грамма топлива в реку по течению не попало».

Обстоятельства и причины ЧП сейчас выясняются. Скорее всего, по факту разлива нефтепродуктов будет возбуждено уголовное дело.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»