Чтобы не застрять в пробках

Мэр Череповца Олег Кувшинников призывает горожан на время большой городской стройки, по возможности, меньше пользоваться личным транспортом:

«Для оптимизации транспортных потоков между районами города надо увеличить количество общественного транспорта и постараться снизить количество частного транспорта хотя бы на период реконструкции».

Напомним, с 19 мая перекрыто движение по улицам Максима Горького — Московский проспект. Теперь в «часы пик» пробраться по Ленина на автомобиле, а тем более на автобусе водителям не просто — и подчас приходится применять приемы езды в экстремальных ситуациях: «выписывать змейки» и резко тормозить. А с 26 мая дорожные строители перекроют проезд и возле торгового центра «Рассвет». Плюс к этому — до сих пор не открыта развязка у военного института. Но терпеть этот транспортный «коллапс» осталось недолго. 15 июня, точно в срок, проезд возле ЧВИИРЭ будет открыт, заверяет градоначальник: «Устройство промежуточных опор моста с укладкой ригелей будет закончено в полном объеме в срок до 14 июня. Что позволит открыть проезжую часть для проезда автотранспорта 15 июня 2008 года, как и было предусмотрено в графике производства работ».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»