Всё по фэн-шую

Олимпиада-2008 состоялась в Череповце, а не в Китае. Парк 200-летия в минувшую субботу превратился в площадку проведения Олимпийских игр.

Хождение на ходулях, петушиные бои, цирк и другие забавы специально для химиков. В эти выходные они отметили свой профессиональный праздник в китайском стиле. Эта задумка появилась ещё зимой, рассказывает режиссёр праздника Марина Туманова: «Возник вопрос о том, что есть возможность подготовить своих олимпийских чемпионов. А поскольку в этом году у нас Олимпиада в Китае, кроме того, этот год культурного обмена с Китаем. Поэтому мы решили, что Китайская олимпиада должна сама прийти в гости к химикам».

Иероглифы счастья нарисовали на лице «китайские поданные» всем желающим. Власти города и руководство промышленных гигантов облачились в кимоно. Заместитель мэра Алексей Акишин только вернулся из командировки в Финляндию и попал в Китай. Такая смена обстановки была вполне неожиданна. Как и все, он принял участие в церемонии желаний. В небо Алексей Макарович отпустил зелёный воздушный шар с заветной мечтой. По секрету, Алексей Акишин рассказал нам свою тайну: «Желание — пожелание всем работникам предприятий химической промышленности счастья здоровья и процветания».

Аналогичное желание загадал и директор череповецкого «Азота» Олег Глаголев. Сам Олег Львович неоднократно бывал в Китае. Как приметил руководитель «Азота», действо, которое развернулось в парке 200-летия Череповца напоминает страну Великого Дракона: «Конечно, похоже. Красочные одежды. Китай ведь это вообще другой мир. Его надо видеть и почувствовать отношения людей. И это количество — миллиард с лишним населения».

В завершение праздничного дня вся площадь заблистала золотым светом. Салют из золотых конфетти — очередной сюрприз для химиков. Виновники торжества оценили праздник сполна, они поделились с нами своими впечатлениями. Мамам и папам понравилось то, что взрослые и дети были отдельно: в парке 200-летия Череповца была организована и площадка для взрослых, и для их чад. Малыши запомнили принцессу Гра-Ну-Лю и жёлтого дракона. Ну а всем без исключения понравилось оформление в китайском стиле.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»